【合唱団PHENIXの歴史】    
 
1976/4 「合唱団PHENIX」結成
  (団長:吉田真一、指揮者:早草寛)
1976/6/13 13回大阪府合唱祭で初舞台 演奏曲は「海よ」
  (以後、ほぼ毎年大阪府合唱祭に出演)
1977/3/19 回定期演奏会(堺市民会館小ホール)
  ピアノ:中山貴美子
  Sop 10名 ・ Alto 10名 ・ Ten 9名 ・ Bass 11名(全40名)
1977/7/16 グリーンエコーとの合同演奏会(御堂会館)
1977/10/23 32回関西合唱コンクールに出場(豊中市民会館)
  10位奨励賞を受賞
1978/7/1 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  ピアノ:大塚延子
  Sop 12名 ・ Alto 11名 ・ Ten 9名 ・ Bass 8名(全40名)
1978/10/22 33回関西合唱コンクールに出場(西宮市民会館)
  位銅賞を受賞
1979/5/26 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  ピアノ:中山貴美子
  Sop 16名 ・ Alto 10名 ・ Ten 10名 ・ Bass9名(全45名)
1979/7/15 12回堺市民合唱祭に出演(堺市民会館大ホール)
  (以後、ほぼ毎年堺市民合唱祭に出演)
1979/8/26 長井斉先生合唱還暦祝堺市合唱団体合同演奏会に出演(堺市民会館大ホール)
1979/9/9 回ジョイント・コンサートに出演(労働会館ホール)
1979/10/21 34回関西合唱コンクールに出場(大津市民会館)
  選外
1979/12/14 ママの音楽会に賛助出演(堺市民会館大ホール)
1980/6/21 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  ピアノ:加藤八千代
  Sop 12名 ・ Alto 11名 ・ Ten 9名 ・ Bass 10名(全42名)
1980/12/8 ヴィエール・フィルハーモニック(現・関西フィルハーモニー管弦楽団)の「メサイヤ」に出演(毎日ホール)
1981 代団長に藤川雄紀が就任
1981/6/28 回定期演奏会(堺市民会館)
  客演指揮:日下部吉彦(関西合唱連盟理事長)
  ピアノ:加藤八千代

  Sop 10名 ・ Alto 11名 ・ Ten 9名 ・ Bass 10名(全40名)
1981/11/1 36回関西合唱コンクールに出場(大津市民会館)
1982/6/5 回定期演奏会(森ノ宮ピロティホール)
  「アニメーション主題曲集」の編曲を作曲家の西田奎一・松井望に依頼
  ピアノ:後藤晄弘
  田中龍一郎が副指揮者に就任(第回・第回・第26回・第27回定期演奏会で指揮)
  Sop 11名 ・ Alto 11名 ・ Ten 8名 ・ Bass 11名(全41名)
1983 代団長に横田敏夫が就任
1983/7/2 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
1984/3/17 詩と音楽との出会いに出演(協栄生命ホール)
1985 代団長に吉田真一(度目)が就任
1985/3 高須礼子氏によるヴォイストレーニング始まる(以後、現在まで継続)
1985/9/21 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  ミュージカル「マイフェアレディ」の編曲を松井望に依頼
  ダンスチーム:fromA、アナウンサー:柳澤美樹
  ピアノ:村長聖子・中川尚子
  Sop 6名 ・ Alto 8名 ・ Ten 6名 ・ Bass 6名(全26名)
1986/5/11 37回全国植樹祭に出演(大仙公園)
1986/9/6 回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  日本民謡の編曲を松井望に依頼
  パーカッション:慧奏・野崎哲弘、瞽女役:硲達子
  ピアノ:村長聖子
  Sop 7名 ・ Alto 5名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全26名)
1987/9/12 10回記念定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  「多層世界(パラレルワールド)の音楽」の編曲と指揮を松井望に依頼
  ピアノ:棚田みどり・村長聖子
  Sop 6名 ・ Alto 7名 ・ Ten 5名 ・ Bass 8名(全26名)
1988/5/29 泉北混声合唱団第回定期演奏会に賛助出演(栂文化会館ホール)
1988/10/16 43回関西合唱コンクールに出場(池田市民会館アゼリアホール)
  位銀賞を受賞
1989/5/28 泉北三合唱団交歓演奏会たまねぎこんさあとに出演(栂文化会館ホール)
1989/11/4 11回定期演奏会(大阪郵便貯金会館ホール)
  「Song of Africa」の編曲を松井望に依頼
  「Song of Africa」のコンガ:古谷哲也
  ピアノ:平口みどり
  Sop 8名 ・ Alto 6名 ・ Ten 5名 ・ Bass 8名(全27名)
1990/12/8 12回定期演奏会(堺市民会館大ホール)
  松井望作曲のコーラスオペラ「十二月の満月の夜」を演奏
  ピアノ:平口みどり、リコーダー:埴谷寧夫、マリンバ:今村千佳子
  バイオリン:柴田知子、パーカッション:上田裕美
  賛助出演:河内長野少年少女合唱団
  Sop 11名 ・ Alto 11名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全36名)
1991/11/30 13回定期演奏会(エル・シアター)
  松井望作・編曲による、ふぇにっくす寄席「当世浪漫音楽集 見果てぬ夢」を演奏
  語り:桂文太(落語家)
  ピアノ:平口みどり、ベース:八田香織、ドラム:岩橋亜紀
  Sop 9名 ・ Alto 10名 ・ Ten 5名 ・ Bass 8名(全32名)
1991 音楽文化興隆に貢献したことにより、大阪府「地域文化・若者文化振興奨励事業」表彰を受ける(副賞10万円)
1993/1/16 14回定期演奏会(エル・シアター)
  ピアノ:宮崎剛(以後、現在まで継続)
  ナレーター:篠原勝司・杉本奈美枝
  賛助出演:はびきの女声コーラス
  Sop 12名 ・ Alto 11名 ・ Ten 5名 ・ Bass 7名(全35名)
1993/12/11 15回記念定期演奏会(いずみホール)
  松井望作・編曲による、コンセプチュアル・オペラ「孫悟空」を演奏
  語り:善竹忠重(大蔵流狂言師)、打楽器:蘆田吉光、中国古箏:伍芳
  ピアノ:宮崎剛・平口みどり
  Sop 11名 ・ Alto 11名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全36名)
1994/5/15 泉北三合唱団交歓演奏会回たまねぎこんさあとに出演(エル・シアター)
1994/11/12 16回定期演奏会(サンスクエア堺)
  ピアノ:宮崎剛、打楽器:蘆田吉光・村本曉洋・時岡伸晃
  第ステージ演奏曲の採譜:宮崎剛
  Sop 13名 ・ Alto 7名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全34名)
1995/11/12 17回定期演奏会(エル・シアター)
  客演指揮:永井一(堺市合唱連盟顧問・ナガイ音楽院院長)
  「あなたの思い出で綴る戦後五十年」のD.J.:門田裕(関西芸術座)
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  Sop 8名 ・ Alto 5名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全27名)
1996/5/25 14回与謝野晶子リサイタルに出演(堺市民会館)
1996/11/4 18回定期演奏会(エル・シアター)
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  Sop 9名 ・ Alto 7名 ・ Ten 5名 ・ Bass 9名(全28名)
1997/11/30 19回定期演奏会(ウェスティホール)
  マリオネット・コーラス「13年後のイリュージョン」の人形操作:小林正巳(人形劇団 六)
  ピアノ:宮崎剛、ベース:名尾富海仁、ドラム:岩佐剛志
  「13年後のイリュージョン」の演出:河村穣香、脚本は団員の上柴克
  Sop 10名 ・ Alto 13名 ・ Ten 6名 ・ Bass 8名(全37名)
1998/11/3 20回記念定期演奏会(エル・シアター)
  「木を植えた男」の作曲を松井望、演出を関西芸術座の門田裕に依頼、作詞は団員の横田敏夫
  ピアノ:宮崎剛・筒井澄子、パーカッション:蘆田吉光
  Sop 11名 ・ Alto 11名 ・ Ten 4名 ・ Bass 9名(全35名)
1999 代団長に大木研一が就任
1999/11/23 21回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ:宮崎剛、ベース:加藤克雄、ドラム:松尾ゆみ子
  「The Phenix Cinema」のナレーター:千田ひかり
  「The Phenix Cinema」の構成・脚本は団員の上柴克
  Sop 6名 ・ Alto 8名 ・ Ten 7名 ・ Bass 10名(全31名)
2000/11/23 22回定期演奏会(ウェスティホール)
  「温故知新<巷に流れたあの歌、この歌
(1901~1945)>」のピアノ・編曲:宮崎剛
  このステージの構成は団員の横田敏夫
  Sop 7名 ・ Alto 8名 ・ Ten 7名 ・ Bass 8名(全30名)
2001/2/25 回泉の森クリエイティブコンサート(泉の森ホール小ホール)
  財団法人泉佐野市文化振興財団主催の泉の森クリエイティブコンサートに企画が採用された
  ピアニスト・編曲:宮崎剛、司会:門田裕
  団外から24名の賛助出演
2001/12/9 23回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、チェロ:曽田健、ナレーション:金谷克海・杉江美生(関西芸術座)
  「2001:A CHORUS ODYSSEY」の企画・脚本は団員の上柴克
  Sop 10名 ・ Alto 10名 ・ Ten 6名 ・ Bass 6名(全32名)
2002/7/7 35回堺市民合唱祭で永井一先生追悼合同演奏に出演
2002/12/1 24回定期演奏会(ウェスティホール)
  「私の合唱履歴書<指揮者編>」のピアノ・編曲:宮崎剛、構成・脚本は団員の横田敏夫
  Sop 9名 ・ Alto 10名 ・ Ten 8名 ・ Bass 7名(全34名)
2002/12/3 永井一先生追悼演奏会で合同演奏に出演(ソフィア・堺ホール)
2003 上柴克が副指揮者に就任
2003/6/22 40回大阪府合唱祭10年連続出場表彰
2003/12/7 25回記念定期演奏会(ウェスティホール)
  「愛宕山 フェニックス式歌落語」の作詞・構成・指揮を団員の上柴克が担当
  ピアノ・作曲:宮崎剛、落語:桂文太、クラリネット:川畑洋子、ドラム:松尾ゆみ子
  Sop 11名 ・ Alto 8名 ・ Ten 7名 ・ Bass 9名(全35名)
2004/5/5 大寺キッズフェスタに出演
2004/12/5 26回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、語り・司会:門田裕(関西芸術座)
  「みんな歌った~ 巷のはやり歌」の構成は団員の横田敏夫
  Sop 11名 ・ Alto 10名 ・ Ten 9名 ・ Bass 9名(全39名)
2005/11/23 27回定期演奏会(エル・シアター)
  「J-POPSの源流-私たちのOLDIES」の編曲を作曲家の石若雅弥に依頼
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  Sop 9名 ・ Alto 9名 ・ Ten 9名 ・ Bass 8名(全35名)
2006 田中龍一郎が副指揮者を退任
2006/12/3 結成30周年第28回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  人形音曲館「不死鳥座」の人形操作:吉田光華(乙女文楽)、語り:門田裕
  人形音曲館「不死鳥座」の構成・指揮は上柴克
  Sop 7名 ・ Alto 8名 ・ Ten 9名 ・ Bass 8名(全32名)
2007 第6代団長に津田義雄が就任
2007/12/2 29回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  「ドラマティコ・オペラ アリアs」の語り:杉江美生(関西芸術座)
  「ドラマティコ・オペラ アリアs」の構成は団員の木本敏夫
  Sop 7名 ・ Alto 8名 ・ Ten 8名 ・ Bass 8名(全31名)
2008/6/15 45回大阪府合唱祭15年連続出場表彰
2008/12/7 30回記念定期演奏会(ウェスティホール)
  「うたいつむいで30回おわらぬ不死鳥伝説(フェニックス・レジェンド)」と題する記念演奏会
  ピアノ・編曲:宮崎剛
  ピアノ:田所千佳(以後、現在まで継続)
  チェロ:植木美帆、ヴァイオリン:西田美音子、第4ステージ司会:門田裕
  Sop 9名 ・ Alto 8名 ・ Ten 9名 ・ Bass 7名(全33名)
2009/12/6 31回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  「Cafe “the A Train”-スタンダード・ナンバーと共に-」の脚本・指揮を上柴克が担当
  出演:竹本翔之介・杉江美生(関西芸術座)、ドラム:中路友恵
  Sop 8名 ・ Alto 8名 ・ Ten 7名 ・ Bass 7名(全30名)
2010/12/5 32回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛・田所千佳
  ドラム:中路友恵、コントラバス:滝本恵利、第ステージ司会:門田裕
  Sop 8名 ・ Alto 12名 ・ Ten 9名 ・ Bass 9名(全38名)
2011/12/4 33回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛・田所千佳
  コントラバス:滝本恵利、マリンバ・ドラム:中路友恵、語り:杉江美生
  Sop 10名 ・ Alto 11名 ・ Ten 11名 ・ Bass 10名(全42名)
2012/12/2 34回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  ヴァイオリン:河端綾、チェロ:植木美帆、クラリネット:井上春緒、打楽器:中路友恵
  第ステージのナレーション:梅田千絵氏・鴻池央子(関西芸術座)
  Sop 11名 ・ Alto 8名 ・ Ten 11名 ・ Bass 8名(全38名)
2013/6/9 50回大阪府合唱祭20年連続出場表彰
2014/1/13 35回記念定期演奏会(いずみホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳、ソプラノソロ:木澤佐江子
  フルート:村上奈美、オーボエ:藤原京、チェロ:植木美帆、グロッケン・ドラム:中路友恵
  Sop 11名 ・ Alto 9名 ・ Ten 9名 ・ Bass 9名(全38名)
2014/4/6 堺市合唱連盟第回ジョイントコンサートに出演(栂文化会館ホール)
2014/12/7 36回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  Sop 9名 ・ Alto 9名 ・ Ten 8名 ・ Bass 7名(全33名)
2014/12/14 堺教会クリスマス音楽会に出演(日本基督教団堺教会)
2015/12/6 37回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  パーカッション:中路友恵、語り:杉江美生・南谷峰洋(関西芸術座)
  Sop 8名 ・ Alto 9名 ・ Ten 7名 ・ Bass 6名(全30名)
2016/12/11 結成40周年記念第38回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  ドラムス:奥本雅子、コントラバス:古味寛康、三線:石垣島みーくん
  Sop 7名 ・ Alto 9名 ・ Ten 8名 ・ Bass 9名(全33名 旧団員含む)
2017/4/1 全日本合唱連盟創立70周年記念の表彰を受ける
2018/1/28 39回定期演奏会(弥生の風ホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳
  ギター:上川保、コントラバス:滝本恵利、パーカッション:中路友恵、朗読:岩村春花
  Sop 7名 ・ Alto 7名 ・ Ten 7名 ・ Bass 8名(全29名)
2018/6/10 55回大阪府合唱祭25年連続出場表彰
2019/1/13 40回記念定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳、朗読:嶋田洋子
  Sop 10名 ・ Alto 8名 ・ Ten 8名 ・ Bass 8名(全34名 旧団員含む)
2020/1/12 41回定期演奏会(ウェスティホール)
  ピアノ・編曲:宮崎剛、ピアノ:田所千佳、パーカッション:中路友恵
  Sop 9名 ・ Alto 8名 ・ Ten 8名 ・ Bass 8名(全33名)